Termine

Datum Titel Ausrichter Ort Angehängte_Dateien Anmeldung unter
16. - 17.06.2018 Kreis- und Kreisjahrgangsmeisterschaften, Kreismeisterschaften der Masters 2018 im Rhein Sieg Kreis SV Hellas Siegburg Siegburg, Oktopus
SBM 23.06.2018 SBM Nachwuchsschwimmen TV 1908 Neunkirchen e.V. Neunkirchen-Seelscheid, Hallenbad Aquarena
SBM 24.06.2018 Grundausbildung "Wassergewöhnung / Anfängerschwimmen" Teil 1 Schwimmbezirk Mittelrhein Köln, LZ
30.06.2018 19. Lindlarer Junior-Cup WSC Lindlar 1997 Lindlar, Parkbad
SBM 01.07.2018 Grundausbildung "Wassergewöhnung / Anfängerschwimmen" Teil 2 Schwimmbezirk Mittelrhein Köln, LZ
03.07.2018 Stadtmeisterschaften der Kölner Grundschulen - Mannschaftswettkampf Schwimmbezirk Mittelrhein Köln, Zollstockbad
07. - 08.07.2018 Swans-Cup SV Erftstolz-Niederaußem e.V. Bergheim, Sportpark
07.07.2018 SV NRW Nachwuchswettkampf Sonstige
15.07.2018 1. TPSK Saisonabschluss Wettkampf TPSK 1925 e.V. Köln, LZ
SBM 25. - 26.08.2018 SBM Freiwasser & Aquarunning TPSK 1925 e.V. Köln, Fühlinger See
SBM 08.09.2018 Einführung "Freistil / Rücken" Schwimmbezirk Mittelrhein Köln, LZ
SBM 08. - 09.09.2018 Trainer C Fortbildung Schwimmen - fällt aus - Schwimmbezirk Mittelrhein Köln, TAK
SBM 09.09.2018 Fehlerkorrektur "Freistil / Rücken" Schwimmbezirk Mittelrhein Köln, LZ
SBM 15.-16.09.18; 22.-23.09.18; 29.-30.09.18 Trainer C Grundausbildung II/2018 Schwimmbezirk Mittelrhein Köln, TAK
SBM 15.09.2018 Kampfrichter-Neuausbildung III zur Gruppe 1 Schwimmbezirk Mittelrhein Hennef, Vereinsheim Hennefer TV
16.09.2018 2. SVHS Schwimmfest SV Horrem-Sindorf Kerpen, Philipp-Schneider-Straße 22, 50171 Kerpen
22.09.2018 4. Derschlager Mini-Crocodile-CUp TUS Derschlag Derschlag, Hallenbad
22.09.2018 SV NRW Nachwuchssichtung Sonstige
23.09.2018 SV NRW Kadersichtung Sonstige
SBM 25.09.2018 Kampfrichter-Fortbildung III für Gruppe 1-2 Schwimmbezirk Mittelrhein Wachtberg, Hans-Dietrich-Genscher Schule
03.10.2018 Nachweis der Rettungsfähigkeit *Ausgebucht* Köln, LZ
SBM 06.10.2018 Grundausbildung "Anfängerschwimmen / Wassergewöhnung" Teil 1 Schwimmbezirk Mittelrhein Köln, LZ
SBM 06.10.2018 Einführung "Brust / Delfin" Ausgebucht! Schwimmbezirk Mittelrhein Köln, LZ
SBM 06. -07.10.2018 SBM KuBa SG Wago Bonn, Frankenbad
SBM 07.10.18 Grundausbildung "Anfängerschwimmen / Wassergewöhnung" Teil 2 Schwimmbezirk Mittelrhein Köln, LZ
SBM 07.10.2018 Fehlerkorrektur "Brust / Delfin" Schwimmbezirk Mittelrhein Köln, LZ
12.-14.10.2018 DSV Kadersichtung in Heidelberg Sonstige
13. - 14.10.2018 ZAOSU Cup SG Wago Bonn, Frankenbad
27.10. - 28.10.2018 25. Hardtberger Langstreckentest inkl. Masters SC Hardtberg e.V. Bonn, Frankenbad
02. - 04.11.2018 37. Herbstschwimmfest 2018 SG Bergheim Bergheim, Sportpark
10.-11.11.2018 DSV offene Meisterschaften in Karlsruhe Sonstige
SBM 17.11.2018 Einführung "Brust / Delfin" Ausgebucht! Schwimmbezirk Mittelrhein Köln, LZ
17. - 18.11.2018 SBM DMS-J SSF Bonn Bonn, Frankenbad
SBM 18.11.2018 Fehlerkorrektur "Brust / Delfin" Ausgebucht! Schwimmbezirk Mittelrhein Köln, LZ
SBM 22.11.2018 Kampfrichter-Fortbildung IV für Gruppe 1-2 Schwimmbezirk Mittelrhein Köln, TAK
23. - 25.11.2018 Internationales Jugendmeeting 2018 SSF Bonn Bonn, Frankenbad
27.11.2018 Stadtmeisterschaften der Kölner Schulen (SEK I/II) Einzel/Staffel Schwimmbezirk Mittelrhein Köln, Zollstockbad
SBM 02.12.2018 Aquafitness / Wassergymnastik Schwimmbezirk Mittelrhein Köln, LZ
02.12.2018 Frechener Schwimmfest Frechener SV Frechen, Hallenbad fresh-open
02.12.2018 39. Nikolausschwimmen SG Wago Wachtberg, Berkum
06.12.2018 JUGEND TRAINIERT FÜR PARALYMPICS Schwimmbezirk Mittelrhein Köln, Chorweilerbad
15.12.2018 SV NRW Pflichttest Sonstige
SBM 03.01.-06.01.19; 19.01.-20.01.19 Trainer C Grundausbildung Schwimmen Schwimmbezirk Mittelrhein Köln, TAK
05.01.2019 Technikertagung Schwimmbezirk Mittelrhein Köln, TAK
SBM 19.01.2019 Kampfrichter Neuausbildung I Gruppe 1 Schwimmbezirk Mittelrhein Wesseling, Privatschule Dany
26.-27.01.2019 DSV-Pflichtranglistenturnier in Karlsruhe Sonstige
27.01.2019 Kinder- und Jugendschwimmfest SG Bergheim Bergheim, Sportpark
SBM 02. - 03.02.2019 SBM DMS Bezirksliga und -klasse 2019 SC Hardtberg e.V. Bonn, Hardtbergbad
SBM 06.02.2019 Kampfrichter Fortbildung I für Gruppe 1-2 Schwimmbezirk Mittelrhein Köln, TAK Anmeldung
SBM 16.- 17.02.2019 SBM lange Strecke inkl. Masters SSF Bonn Bonn, Sportpark Nord
19.02.2019 Stadtmeisterschaften der Kölner Grundschulen - Einzel/Staffel Schwimmbezirk Mittelrhein Köln, Zollstockbad
21.02.2019 JUGEND TRAINIERT FÜR PARALYMPICS NRW FöS Hören und Kommunikation Schwimmbezirk Mittelrhein Köln, LZ
SBM 24.02.19 Grundausbildung Wassergewöhnung / Anfängerschwimmen Teil 1 Schwimmbezirk Mittelrhein Köln, TAK Anmeldung
25.02.2019 JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA Bonn / RSK Schwimmbezirk Mittelrhein Bonn, Hardtbergbad
09.03.2019 46. Internationales Masters Schwimmfest SC Hürth 1930 e.V. Hürth, Hallenbad
SBM 10.03.2019 Grundausbildung Anfängerschwimmen Teil 2 Köln, TAK Anmeldung
10.03.2019 Krafttraining im Schwimmsport Köln, LZ Anmeldung
11.03.2019 JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA Ober-/Rheinberg/Leverkusen Schwimmbezirk Mittelrhein Sonstige
SBM 17.03.2019 Kadertraining im März Schwimmbezirk Mittelrhein Köln, LZ
21.03.2019 JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA und FöS L_E_Sp Köln Schwimmbezirk Mittelrhein Köln, Zollstockbad
SBM 23.03.2019 Einführung Freistil/Rücken Köln, TAK Anmeldung
SBM 23.03.2019 Kampfrichter Neuausbildung II Gruppe 1 Schwimmbezirk Mittelrhein Köln, TAK
23. - 24.03.2019 LüRa Schwimmfest inkl. Masters SpVgg Lülsdorf-Ranzel 1959 e.V. Niederkassel, Helmut-Loos-Bad
23. - 24.03.2019 Bergische Meisterschaften 2019 ASC Gummersbach e.V. & Bergischer SC Derschlag, Hallenbad
SBM 24.03.2019 Fehlerkorrektur Freistil/Rücken Köln, TAK Anmeldung
SBM 31.3.2019 Mittelrheinmeisterschaften 2019 Schwimmbezirk Mittelrhein Köln, LZ
SBM 22.-23.6.2019 21. Pokalspringen im Kunst- und Turmspringen in Bad Godesberg Schwimmbezirk Mittelrhein Sonstige
27.03.2019 JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA REK / EU Schwimmbezirk Mittelrhein Liblar, Hallenbad am EKZ
04.04.2019 Stadtmeisterschaften Wasserball der Kölner Grundschulen Schwimmbezirk Mittelrhein Köln, Kartäuserwall Bad
SBM 06.04.19 Einführung Brust/Schmetterling Sonstige Anmeldung
SBM 06. - 07.04.2019 SBM Jahrgangs- und offene Meisterschaft inkl. Masters TPSK 1925 e.V. Duisburg-Wedau
SBM 07.04.2019 Fehlerkorrektur Brust/Schmetterling Köln, TAK Anmeldung
SBM 28.04.19 Grundausbildung Wassergewöhnung / Anfängerschwimmen Teil 1 Köln, TAK Anmeldung
SBM 05.05.19 Grundausbildung Wassergewöhnung / Anfängerschwimmen Teil 2 Köln, TAK Anmeldung
SBM 04.-05.05.2019 Kampfrichter Neuausbildung Auswerter/Protokollführer Gruppe 2 Schwimmbezirk Mittelrhein Köln, TAK
10.-12.05.2019 Deutsche Altersklassenmeisterschaften in Bochum Sonstige
11. - 12.05.2019 2. FINIS Cup 2019 TPSK 1925 e.V. Duisburg-Wedau
11. - 12.05.2019 33. Hardtberger Spardanachwuchsschwimmfest SC Hardtberg e.V. Bonn, Frankenbad
15.06.2019 SV NRW Nixentreffen in Bochum Sonstige
18.05.19 5. Derschlager Mini-Crocodile-Cup TUS Derschlag Derschlag, Hallenbad
18. - 19.05.2019 Kreis- und Kreisjahrgangsmeisterschaften inkl. Masters im KSVRS SV Hellas Siegburg Siegburg, Oktopus
SBM 20.05.2019 Kampfrichter Fortbildung II für Gruppe 1-2 Schwimmbezirk Mittelrhein Neunkirchen, Clubheim TV Neunkirchen Anmeldung
26.05.2019 Nachwuchswettkampf SV NRW in Solingen Sonstige
30.05.2019 21. Schwimmfest SG Wago Wachtberg, Berkum
SBM 15.06.2019 SBM Nachwuchsschwimmen TV 1908 Neunkirchen e.V. Neunkirchen-Seelscheid, Hallenbad Aquarena
16.06.2019 SV NRW Nachwuchssichtung Sonstige
22. - 23.06.2019 Swans-Cup 2019 SV Erftstolz-Niederaußem e.V. Bergheim, Sportpark
SBM 23.06.19 Grundausbildung Wassergewöhnung / Anfängerschwimmen Teil 1 Köln, TAK Anmeldung
SBM 30.06.19 Grundausbildung Wassergewöhnung / Anfängerschwimmen Teil 2 Köln, TAK Anmeldung
23.06.2019 2. TPSK Saison Abschlusswettkampf TPSK 1925 e.V. Köln, LZ
29.06.2019 20. Lindlarer Junior Cup WSC Lindlar 1997 Lindlar, Parkbad
29.-30.06.2019 Wertungsrichterfortbildung SV NRW Sonstige
02.07.2019 Stadtmeisterschaften der Kölner Grundschulen - Mannschaft Schwimmbezirk Mittelrhein Köln, Zollstockbad
SBM 13. - 14.07.2019 SBM Freiwasser & Aquarunning TPSK 1925 e.V. Köln, Fühlinger See
SBM 14.07.2019 Aquarunning 2019 Schwimmbezirk Mittelrhein Köln, Fühlinger See Anmeldung
07.09.19 Einführung Freistil / Rücken Köln, TAK Anmeldung
SBM 07. - 08.09.2019 Trainer-C -Fortbildung Sportschwimmen Schwimmbezirk Mittelrhein Köln, LZ
SBM 08.09.19 Fehlerkorrektur Freistil / Rücken Köln, TAK Anmeldung
SBM 14.09.2019 Kampfrichter Neuausbildung III Gruppe 1 Schwimmbezirk Mittelrhein Hennef, Vereinsheim Hennefer TV
SBM 14. - 15.09.; 21. - 22.09.; 28. - 29.09.2019 Trainer-C-Grundausbildung Schwimmbezirk Mittelrhein Köln, LZ